MOUSTACHE da una vuelta de tuerca a su eficiente ebike de e-Enduro Samedi Race Carbon.

Aumento a 170mm en el recorrido delantero con una estupenda FOX 36 Performance y FOX DPX2 trasero que promete hacer muchas migas con esta Super-Enduro.

Durante 2018, los modelos Samedi Race Cárbon de MOUSTACHE han rodado por todo el mundo haciendo acopio de un comentario común: este cuadro de carbono es una maravilla.

Desde e-MTB.es podemos corroborar esas palabras, ya que acumulamos cientos y cientos de kilómetros con uno de estos modelos en nuestra  redacción.

Noble y precisa a la vez, con gran capacidad de perdonar algún que otro error de trazada, sus anchas gomas en 2,80”, su geometría, calidad de rodadura y montaje, han conseguido que sea la e-bike “Plug&Play” preferida de nuestros e-riders. La conectas y a rodar, olvídate de ningún problema más.

En un bonito color rosado tirando a morado, en 2019 actualiza algunos componentes para adecuarla aún más a un trato duro.

Eficiente Maxxis Minion DHF delantero y polivalente REKON trasero con carcasa EXO (un DHR trasero habría sido nuestra elección). Potentes frenos Formula Cura 4 con discos de 203mm  se encargaran de parar a esta e-Enduro por nuestros senderos.

Fiel a BOSCH y su potente motor Performance CX, la batería continúa con el sistema HIDEN Power de semi-integración en el tubo diagonal y que junto a la tapa (ahora en símil carbono) mantienen a nuestra BOSCH Power Pack 500 en su lugar, a salvo de cualquier inclemencia externa y de holguras de ningún tipo.

Recordemos que este sistema Hidden Power de MOUSTACHE, consigue ubicar la batería en una posición muy baja, lo que redunda en gran beneficio y en el aplomo general de la e-bike.

MONTAJE DE SERIE

CUADRO:  JUST_Carbon technology, Fibras Toray T700 – Triángulo trasero de aluminio de espesor variable – Bieleta aluminio-carbono – 160 mm recorrido – Hidden Power Technology – Tapered – 27.5 Plus – Boost

HORQUILLA: Fox 36 Float Performance 170mm – ebike specific – Boost 15x110mm – 29/27.5 Plus

AMORTIGUADOR: Fox Float Performance DPX2 – 200x57mm

RECORRIDOS: 170 / 160mm

MOTOR: BOSCH Performance CX 250W – 40/75 Nm – Asistencia desde 40 a 300% – 25 km/h – 1000 medidas/segundo

BATERÍA: BOSCH Li ION PowerPack 500 integrada – 36v 13,8Ah – 500Wh – Carga total en 4h30, 50% in 2h – 2,5 kg – 60 % capacidad residual mínima tras 500 ciclos de carga (sobre 30.000km)

CARGADOR: Bosch 4Ah

DISPLAY: BOSCH Purion display – 5 modos (Eco, Tour, eMTB, Turbo, Off) –  Asistencia al caminar

CAMBIO: Shimano XT 11 v

PLATO: FSA 14 dientes (equivalente a 35T)

CASETE: 11/50, capacidad y autonomía optimizada

CADENA: Sram 11s, con conecor rápido

MANETA CAMBIO: Shimano Rapidfire 11S

BIELAS: Forjadas Mousache reforzadas

FRENOS: Formula Cura4 hydraulicos – 4 pistones – Discos 203/203mm

BUJES: Aluminio CNC con rodamientos industriales – Boost – Front 15×110 mm – Rear 12x148mm

AROS: Exclusivos Moustache 27.5″ – 35mm – Asimétricos – Doble refuerzo – soldados – Tubeless – 32 radios

NEUMÁTICOS: MAXXIS Tubeless Ready – Double density – Exo protection – Front: MINION DHF 27.5×2.8 /Rear: REKON 27.5×2.8

SILLÍN: Moustache ergonomico – Anti-deslizante

TIJA: Moustache telescópica cartucho sellado – 31,6mm diametro – Recorrido: 80mm (S), 120mm (M), 150mm (L)

MANILLAR: Aluminio 6061 T4T6 DB 780 mm – Rize 15 mm – 5°up – 9° back

POTENCIA: 3D Forjada aluminio – 45mm

DIRECCIÓN: FSA NO.57B

PUÑOS: SB3 Race One Lock

PEDALES: Aluminio de plataforma

GARANTÍA: 5 años cuadro – 2 años horquilla, motor, batería (o 500 ciclos de carga) y accesorios

PESO: 22,7 kg

PRECIO: 6.749€

 

GEOMETRÍA

Talla indicativa1,53 – 1,70m (S)1,68 – 1,85m (M)1,83 – 2,00m (L)
Tubo sillín (mm)400440500
Tubo horizontal565600630
Vainas465465465
Tubo dirección100110130
Distancia entre ejes117212081240
Altura eje353353353
Ángulo sillín73,2°73,2°73,2°
Ángulo de dirección66°66°66°
Distancia entre ejes118012051227
REACH400432457
STACK607615633

 

El fabricante francés MOUSTACHE continua su “buen hacer” dando un paso más hacia aquellos e-riders más radicales.
Los modelos Samedi Race Carbon 2018 se han ganado una merecida fama de confiables y de poder con cualquier situación y senderó. En este próximo 2019 prometen seguir dando mucha guerra. Equilibrada en Componentes y muy capaz en el terreno, continuará siendo objeto codiciado para aquellos e-riders que valoran el trabajo bien hecho.
Saludos

Más información: www.moustachebikes.com

Deja un comentario